MECyL 

MUSEO ETNOGRÁFICO
DE CASTILLA Y LEÓN

Facebook del MECyL   Instagram del MECyL   Twitter del MECyL   YouTube del MECyL   Vimeo del MECyL   iVoox del MECyL

ENTREGA DE PREMIOS
Museo Etnográfico de Castilla y León

2021 DICIEMBRE • 10 > 18

Cencerro del Jurado

El jurado conformado por Eduardo Vicente Movilla, Belén Sola Pizarro y Juan Antonio Bermúdez Bermúdez decidió otorgar el galardón del Cencerro del Jurado a la película documental italiana “Due scatole dimenticate”. Las otras dos películas finalistas en esta categoría han sido el documental argentino “Como el viento” y el cortometraje checo “Cernóbila”.


Due Scatole Dimenticate
Como el viento
Cernóbila


Cencerro de la Tierra

La organización de Etnovideográfica 2021 ha decidido otorgar el premio del Cencerro de la Tierra, que premia a la mejor película documental realizada en Castilla y León o por castellanos y leones, al largometraje documental “Buscando la película (verano 2020)” del director vallisoletano Enrique García-Vázquez, producido por Moraleja Films. Las dos películas finalistas de la Sección Castilla y León han sido el cortometraje “Hambre de piel” del realizador burgalés Sergi Gras y el mediometraje “El último de Arganeo” del gallego David Vázquez.


Buscando la película
Hambre de piel
El último de Arganeo


Cencerro del Público

El público asistente a las proyecciones presenciales del festival decidió que el galardón del Cencerro del Público fuese para la película “El último de Arganeo”, de la productora gallega Pinancho Audiovisuais. Los otros dos trabajos finalistas del Cencerro del Público han sido “Mrs. Death” y “Once upon a place”, de las realizadoras Silvia Ventayol y Cèlia Novis respectivamente.


El último de Arganeo
Mrs Death
Once upon a place


Proyecciones


Logo de ETNOVIDEOGRÁFICA

ETNOVIDEOGRÁFICA

[International Ethnovideographyc Festival]

Desde el 10 hasta el 18 de diciembre de 2021 se pudo disfrutar de la Sección Oficial del festival, de la Sección Castilla y León, de la Sección de Documental Histórico Iberdrola-López Heptener. Además, ese año contamos con la colaboración del LAAV_Laboratorio de Antropología Audiovisual Experimental, que organizó unas jornadas sobre Documental Antropológico Experimental y una retrospectiva de las mejores películas que formaron parte de la MAAN (Muestra de Antropología Audiovisual – Madrid) 2020. El festival también programó Sesiones Escolares para estudiantes de la ESO.

Organiza MECYL
Colaboran: Ayuntamiento de Zamora, Fundación Caja Rural de Zamora,
Laboratorio de Antropología Audiovisual Experimental e Iberdrola

Logos de colaboradores

Etnovideografica 2021

Actividades paralelas

Viernes 10 y sábado 11:
ETNOGRAFÍAS EN CONTEXTO. ANTROPOLOGÍA AUDIOVISUAL Y CREACIÓN ARTÍSTICA EN EL TERRITORIO

Programación paralela al Festival Etnovideográfica 2021

Laboratorio de Antropología Audiovisual Experimental (LAAV_)

10/dic VIERNES

18:00-18:30 Presentación de los encuentros
19:00-20:30 La Rara Troupe

11/dic SABADO

11:00-12:30 Gesto hospedante
13:00-14:00 Animal Espacio tiempo
18:00-19:30 Maddi Barber
19:30-21:00 Charla Maddi Barber

Laboratorio de Antropología Audiovisual Experimental (LAAV_)


Documentales

12/dic DOMINGO

12:00-14:30 • Documentales históricos Heptener
Para producir luz • 19´
Noticiario 1961 • 13´
La presa de Aldeadávila • 30´
Y siempre la electricidad • 12´
Cuando la luz llega • 10´
Documentales históricos Heptener


Proyecciones

13/dic LUNES

18:00-19:10 • Sesión 1: Cencerros transhumantes
La loba parda
19:20-20:20 • Sesión 2: Memorias de una pionera
Due scatole dimenticate
20:30-22:15 • Sesión 3: Comunidades imaginadas
Spread the wings
Como el viento
My gypsy road


14/dic MARTES

18:00-19:25 • Sesión 1: Violencias cotidianas
Amazonas. La piel de la selva
El Bayo del barrio
19:40-21:00 • Sesión 2: Territorios de resistencia
Forgotten people
Pacha Kuti: el camino dorado
Ciclo de carga
Pasaje de ida
La invisible
21:15-22:15 • Sesión 3: Duelos de ayer y de hoy
Mrs. Death


15/dic MIERCOLES

18:00-19:30 • Sesión 1: Vestigios del pasado
El sueño del oro negro
Maestros de oficio
La alimentación tradicional. Lentejas estofadas
19:45-20:30 • Sesión 2: MAAM 2020/21
Charla/proyecciones MAAM
Chem, maestros lacandones (fuera de concurso)
20:45-22:00 • Sesión 3: MAAM 2020/21
Pedro, Mapitsi


16/dic JUEVES

18:00-19:00 • Sesión 1: Historias (extra) ordinarias
Cuando no esté Lola
Cérnóbila
Tales of men
París, la meca del parkour
19:15-21:00 • Sesión 2: MISLEOR
Charla/proyecciones Misleor
Acasa, my home (fuera de concurso)
21:15- 22:20 • Sesión 3: Deconstruyendo la pandemia
Hambre de piel
Narrativas do pós


17/dic VIERNES

18:00-19:05 • Sesión 1: Únicos e irrepetibles
Efimero
El último de Arganeo
Os corpos
19:15-20:30 • Sesión 2: Viajeros de ayer
Once upon a place
20:45-22:15 • Sesión 3: Viajeros de hoy
Buscando la película (verano 2020)
Jurado

En esta edición los encargados de decidir el premio del Cencerro del Jurado son:
BELÉN SOLA PIZARRO, JUAN ANTONIO BERMÚDEZ y EDUARDO VICENTE MOVILLA.



18/dic SABADO

18:00-21:00 • CLAUSURA
Concierto de clausura

En esta edición la música folk irlandesa, a cargo del grupo RÓIN,
será el colofón a la ceremonia de clausura del festival el sábado 18 de diciembre.


Etnovideográfica: eventos

ETNOVIDEOGRÁFICA 2023 >

Etnovideográfica

Exposición temporal

hasta 2024 MARZO · 10

Exposición permanente del MECyL

Exposición permanente

Patrimonio Cultural Inmaterial y Bibliográfico del MECyL

Informe Kurt Schlinder
Miradas a la arquitectura popular
Fiestas populares
Mascaradas
Etnoesfera
Gabinete de curiosidades impresas
Huerfanas
Paisajes culturales sagrados
Música antigua en CyL